Zum Inhalt Zum Hauptmenü

Festivalleitung
Christine Dollhofer 
Büro: +43 (0) 732 785700 70 / Mobil: +43 (0) 664 5397888


Geschäftsleitung
Wolfgang Steininger        


Pressebüro
Sabine Gebetsroither
Büro: +43 (0) 732 785700 90 / Mobil: +43 (0) 664 2457760 


Marketing  
Gerald Harringer 
Mobil: +43 (0) 699 15404206


Finanzen
Andrea Strasser 
Büro: +43 (0) 732 785700 60


Sponsoring / Kooperationen
Waltraud Steinlechner  
Mobil: +43 (0) 664 1342769


Festival Team 2018

Festivalleitung, Programm
Christine Dollhofer

KuratorInnen /Program Consultants
Markus Keuschnigg (Nachtsicht), Wiktoria Pelzer (Cinema Next Europe, Local Artists Shorts), Katharina Riedler (Arbeitswelten), Lotte Schreiber (Architektur und Gesellschaft), Dominik Tschütscher (Cinema Next Europe), Dominik Kamalzadeh, Sabine Gebetsroither, Jurij Meden, Michael Pattison, Isabella Reicher, Katharina Riedler

Geschäftsführung
Christine Dollhofer, Wolfgang Steininger

Programm- und Kopienkoordination
Katharina Riedler

Pressebüro
Sabine Gebetsroither

Gästebüro
Michael Zeindlinger, Zorah Zellinger
Mitarbeit, Jurybetreuung: Eva Falb

Sponsoring
Waltraud Steinlechner

Produktion, Eventmanagement
Claudia Dworschak, Marion Klimmer
Mitarbeit: Johannes Fiebich, fisch, Claudia Nagl, Matthias Tremmel

Marketing, Medienkooperationen
Gerald Harringer, Lisa Brandstötter
Mitarbeit: Nathalie Neubauer
Grafische Umsetzung: Alexander Kremmers
Upcycling-Planenmaterial: German Laub

Web-Management
Lisa Brandstötter, Gerald Harringer, Sabine Gebetsroither
Social Media: Gerda Haunschmid, Sabine Gebetsroither
Web-Design & Programmierung: seam media group

Corporate Design / Sujet
Peter Schmid (d.signwerk)
Foto: Gerhard Wasserbauer

Katalog
Redaktion: Magdalena Miedl
Mitarbeit & Lektorat: Thomas Taborsky
Layout und grafisches Konzept:Alexander Kremmers
Übersetzungen: Aileen Derieg

FotografInnen-Team
subtext.at

Schule @ Crossing Europe
Lisa Theresa Buchwiser, Sabine Gebetsroither

Protokoll
Lisa Theresa Buchwiser

Interne Kommunikation
Gerda Haunschmid
Grafik: Alexander Kremmers

Controlling / Finanzen
Andrea Strasser

Buchhaltung / Lohnverrechnung
Gattringer, Schiller & Partner; Karin Rechberger, Petra Raffetseder

EDV-Betreuung
Jörg Lehner

Datenbank
Markus Krottenhammer

FahrerInnen
Jeremias Blaickner, Noa Fischnaller, Amina Lehner

Digital Operators
Luzi Katamay, Christian Dietl
Kinotechnik: Leo Wegscheider, Stefan Allerstorfer, Mike Mayerhofer

Vorführung / Kopienkontrolle
Andreas Eli, Michael Etzlstorfer, Philip-Marcel Michael, Reinhard Pachinger, Mario Pargfrieder, Paul Ploechl, Edith Stauber, Leo Wegscheider, Markus Zöchling

Saalregie
Sigrid Gruber, Marius Hrdy, Laura Nöbauer, Martin Rath, Anna Spanlang, Tancredi Volpert

Ticketing
Manfred Peter Müller

Ticketverkauf
Petra Bachl-Erjavec, Dominik Harrer, Eva-Kristina Heininger, Susi Heuschober, Dagmar Hölzl, Sigrid Hölzl, Christoph Kaltenböck, Sigrid Krenner, Judith Maule, Paul Ploechl, Marlies Stöger, Klaus Wolf
Hotline: Sarah Hoffmann, Valentina Hölzl

Auswertung Publikumspreis
Peter Müller

Helping Hands
Maximilian Backfrieder, Alexandra Bering, Evgeniia Boiko, Melanie de Jong, Emil Dworschak, Bianca Erlinger, Rosa Falb, Ethem Fischer, Madgalena Freund, Felizitas Gattermann, Louise Ingoldby, Andrea Kienast, Alex Ryba, Julia Santner, Petrunjela Sardi, Karin Schmid, Verena Schernthaner, Alessa Wolfram

Moderation
Markus Zett, Andrey Arnold, Wilbirg Brainin-Donnenberg, Robert Buchschwenter, Franz Jud, Dominik Kamalzadeh, Markus Keuschnigg, Verena Koch, Anke Leidlmair, HC Leitich, Dana Linssen, Maya McKechneay, Magdalena Miedl, Wiktoria Pelzer, Julia Pühringer, Isabella Reicher, Katharina Riedler, Karin Schiefer, Lotte Schreiber, Thomas Taborsky, Dominik Tschütscher, Maria Giovanna Vagenas, Neil Young

Nightline OK Deck
Kuratoren: corridor (Anatol Bogendorfer, Andreas Mayrhofer)
Betreuung: Samira Saad
Licht- und Tontechnik: Joschi Viteka (Viteka & Lorenz)
Gobo-Projektionen: Thomas Leitner (Goboworks)

Gastronomie Nightline
Hermann Grabner, Hedi Hofstadler
Mitarbeit: Sebastian Degenkolb, Klara Pötscher, Claudia Sommer, Mareen Primus, Osama Saad, Otmar Schaumberger, Simone Schaumberger, Miriam Walcherberger-Kössler, Tamara Zeller

Catering
Wanderkoch Christoph Hofinger, tamu sana

Reinigung
Nimet Dalkilic, Elifhan Tuerk

Crossing Europe Trailer 2018
Michael Wirthig

In Kooperation mit:

Ars Electronica Center
Herwig Kerschner, Magdalena Sick-Leitner

afo architekturforum oberösterreich
Franz Koppelstätter

AK Oberösterreich / Kultur
Elfi Sonnberger

Cinema Next
Dominik Tschütscher

CREATIVE REGION Linz & Upper Austria
Patrick Bartos

Diagonale – Festival des österreichischen Films
Sebastian Höglinger, Peter Schernhuber

Diskollektiv
Andrey Arnold, Valerie Dirk, Iris Fraueneder, Martin Thomson, Ulrike Wirth

dok.at
Sebastian Brameshuber

dorf tv.
Gabriele Kepplinger, Andrea Schabernack

East Silver Caravan
Zdeněk Blaha

Eye on Films
Marco Urizzi

flimmit.com
Alper Kurt

gfk Gesellschaft für Kulturpolitik OÖ
Wiltrud Katharina Hackl

HOSI Linz
Gerhard Niederleuthner

HOT SPOT FILM
Claus Muhr, Julia Rungg, Joachim Smetschka

KAPU Linz
Christian Haselmayr, Günther Ziehlinger

Kepler Salon
Norbert Trawöger, Martina Helml

KulturKontakt Austria
Roman Schanner

kulturtankstelle
Siegfried Atteneder, Katharina Weinberger-Lootsma

Kunstuniversitat Linz /Zeitbasierte und Interaktive Medien
Gerhard Funk, Joachim Smetschka

Medien Kultur Haus Wels Programmkino
Johanna Meyer

OÖ Kulturquartier
Direktion: Gabriele Daghofer, Martin Sturm
Projektleitung: Maria Falkinger, Werner Friesenecker
Kuratorisches Team: Martina Rauschmayer, Genoveva Rückert, Maria Venzl
Produktion und Technik: Jarno Bachheimer, David Kraxberger, Andreas Kurz, Josef Pfarrhofer, Andreas Steindl, Aron Rynda, Rainer Jessl, Natascha Woldrich
Veranstaltungsservice: Michael Dalpiaz

PICTURE your SOUND your PICTURE
Tanja Brüggemann

/slash einhalb
Markus Keuschnigg

Schule des Ungehorsams
Christoph Haderer, Julia Kofler

Smart Up Your Life
Claudia Zechmeister, Martin Stöbich, Julia Pichler, Melanie Zach

Stadtkino Wien / Gartenbaukino
Norman Shetler, Wiktoria Pelzer, Bruno Pellandini

Club UNTEN
Markus Reindl, Clemens Bauder

VALIE EXPORT Center Linz
Dagmar Schink

Verband Filmregie Österreich
Sebastian Brameshuber, Johanna Moder