Zum Inhalt Zum Hauptmenü

RAHMENPROGRAMM 2019

Bei den Rahmenprogrammen ist freier Eintritt, außer bei Filmscreenings. 


FREITAG, 26. APRIL

16:00, OK Deck
Masterclass Jaime Rosales (Tribute 2019)
In Kooperation mit Kunstuniversität Linz | Zeitbasierte und Interaktive Medien
Moderation: Gorka Cornejo, Maya McKechneay


SAMSTAG, 27. APRIL

13:00, OK Deck
Creative Europe Get-Together

Meet the Film Directors/Guests/Curators
In Kooperation mit Creative Europe Desk Austria - CULTURE & Creative Europe Desk Austria - MEDIA
Moderation: Christine Dollhofer

16:00, OK Deck
Spotlight Talk Iris Elezi (Spotlight 2019)
In Kooperation mit Österr. Filmmueseum
Moderation: Jurij Meden

21:00, Movie 3
Trouble Features

Screenings & Diskussion
LISSA AMMETSAJJEL/Still Recording (SY/LB/FR/DE/QA 2018) & als Gegenpart ein Überraschungsfilm
Moderation: Diskollektiv


SONNTAG, 28. April

14:00, OK Deck
dok.at KONTROVERSIELL!

FILMING POLITICIANS – Diskussion
Moderation: Daniela Praher (dok.at)
Filmgäste: Ingeborg Jansen (Sylvana, Demon or Diva, NL 2018), Eszter Hajdú (Hungary 2018, HU/PT 2018)

14:00, OK, 1.OG 
Suuuper Sonntag @ Crossing Europe

Für Kinder von 5 bis 11 Jahren und ihre Eltern

14:00, Ars Electronica Center, Deep Space 8K
Deep Space Experimental

Screenings ausgewählter Local Artists Kurzfilme 
Zum Programm am 28. April


MONTAG, 29. APRIL

19:30, Ursulinensaal
Crossing Europe Preisverleihung

Moderation: Karin Schmid


DIENSTAG, 30. APRIL

14:00-16:00, OK Deck
YAAAS! Präsentation Videoprojekt

20:00, Movie 1
Abschlussfilm 

Gospod postoi, imeto i’ e Petrunija/Gott ist eine Frau und heist Petrunya/God Exists, Her Name Is Petrunya (MK/BE/SI/HR/FR 2019)
Teona S. Mitevska (Regie) und Zorica Nusheva (Darstellerin) answesend

19:30, solarCity - Elia Begegnungszentrum
Edith Stauber - Vom Alltäglichen ins Besondere

Kurzfilmprogramm
Zum Programm am 30. April


MITTWOCH, 1. MAI

Ab 14:00, City 1 + 2
Best-of Crossing Europe

Publikumslieblinge & PreisträgerInnenfilme
Filmtitel ab 30. April!