Zum Inhalt Zum Hauptmenü

Competition Local Artists

Aufgrund der Covid-19-Pandemie musste die 17. Ausgabe von Crossing Europe Filmfestival Linz abgesagt werden.

Mit dem Alternativprogramm „Crossing Europe 2020 – EXTRACTS“ lädt Crossing Europe  zu einem analogen Kinovergnügen ab Herbst 2020.

 

 


| Filme der Sektion COMPETITION LOCAL ARTISTS |


- 2268, FRÜHER / 2268, BEFORE 
(Gloria Gammer, AT/DE 2019)

33 PUNKTE PROGRAMM (Dietmar Brehm, AT 2019) 

666TH HEAVEN (Remo Rauscher, Clemens Sainitzer, AT 2019) 

ALLES MEINS / ALL MINE (Lena Schwingshandl, Lisa Großkopf, DE/AT 2019) 

AUTO - KLITCLIQUE (Anna Spanlang, AT 2019) 

BELLA VITA - DA STAUMMTISCH FEAT. SKERO (Karol Kensy, AT 2019) 

BIRNENSAFT (Verena Aigner, AT 2019) 

BLIND WAR - TOMÁ FEAT. BEN LAMAR GAY (Melanie Ludwig, AT 2019) 

BUBBLE – HIKEE BIKINI (Florian Schwarz, Stefan Mayerhofer, AT 2019) 

CYCLE (Robert Kohlhuber, AT 2019)

DAZWISCHEN / INBETWEEN (Pia Huemer, AT 2020)

THE DREAM OF LIFE (Bettina Reisigl, Melanie Witzmann, AT 2019)

FAHREN / RIDING (Veronika Barnaš, AT 2019)

FALSE NEON GOD - MICHAEL JULIAN KEPLINGER (Michael Julian Keplinger, AT 2019)

FISCHE (Raphaela Schmid, AT 2020) 

HARD-HEADED HARMONY (Michael Heindl, GB/AT 2019) 

HAVELLAND FONTANE (Bernhard Sallmann, DE 2019)

HOW TO DISAPPEAR (Total Refusal, AT 2020)

I DON'T EXIST YET (Susanna Flock, AT 2019) 

IM DIALOG (David Wittinghofer, AT 2020) 

IN VERDRÄNGUNG (Michael Winiecki, AT 2019)

INĐIJA (Leonhard Pill, AT 2020)

KOMM, WIR GEHEN / VAMOS VAMOS (Alenka Maly, AT 2019)

DIE LIEBE ZUM LEDER - VOM ARBEITEN IN DER SCHUHFABRIK (Antje Mayer-Salvi, Petra Zechmeister, AT 2019)

LIKE WOLVES - GOSPEL DATING SERVICE (Felix Sturmberger, Florian Schwarz, AT 2019)

EL LUNAR EN SU ESPALDA / THE BIRTHMARK (Bernhard Hetzenauer, Pia Ilonka Schenk Jensen, MX/DK/NO/AT/DE 2019)

MANE (Sandra Krampelhuber, AT/SN 2020)

MICHA SHAGRIR - THE LINZER CANDY BOY (Michael Pfeifenberger, AT/IL 2020)

MIRAGE (Eginhartz Kanter, AT/FR 2020)

OH! DUST (Laura Egger-Karlegger, PL/AT 2019) 

OUEST (Michael Seidl, AT 2019)

PERSISTENT DISTURBANCE (Laurien Bachmann, Sebastian Six, PE/CL/AR/AT 2019)

PUPPET - PAROV STELAR (Alexej Sigalov, AT 2019)

ROADMOVIE (freundinnen der kunst, AT 2019) 

RUDERN (Sophia Hochedlinger, AT 2020)

DER SCHÖNSTE PLATZ AUF ERDEN / THE MOST BEAUTIFUL PLACE IN THE WORLD (Elke Groen, AT 2020)

SEEING PAN (Lorenz Tröbinger, AT 2020)

SEEKING PATTERNS (Dagmar Schürrer, DE/AT 2019)

SELFIE TEST #3 (Sybille Bauer, AT 2019)

SICHERHEIT123 / SAFETY123 (Florian Kofler, Julia Gutweniger, AT/IT 2019)

SING - FOLKSHILFE (Felix Sturmberger, Florian Schwarz, David Resch, AT 2019)  

STONES (Michael Heindl, BO/PE/CL/AT 2019)

SURVIVING GUSEN (Gerald Harringer, Johannes Pröll, AT 2020)

THIS IS LOVE - CRYSTN HUNT AKRON (Reinhold Bidner, Crystn Hunt Akron, Patrik Huber, AT 2019)

THORAX (Siegfried A. Fruhauf, AT 2019)

TIME O´ THE SIGNS (Reinhold Bidner, AT 2019)

TOVO (Thomas Steiner, AT 2020)

UNCHANGE (Sarkaut Mostefa, AT 2020)

THE VOID - ANKATHIE KOI (Jakob Kaiser, AT 2019) 

WÜCKIS ZAM - HEINRICH HIMALAYA (Kilian Immervoll, Anna Sophia Rußmann, AT 2019)  

YAW (Katharina Gruzei, AT 2019)

ZWISCHENRÄUME / GAPS (Marie Luise Lehner, AT 2020)