Sa 11:15 / Movie 2
Intercepted
Oksana Karpovych
Kanada / Frankreich / Ukraine 2024
Filmgast anwesend: Christopher Nunn (Kamera)
Sa 11:45 / Movie 3
LOCAL ARTISTS SPECIAL: DAGMAR SCHÜRRER, 66 min
Virtualized
Dagmar Schürrer
Österreich / Deutschland 2020
Filmgast anwesend: Dagmar Schürrer (Regie)
Ideal Deficiency
Dagmar Schürrer
Österreich / Deutschland 2017
Filmgast anwesend: Dagmar Schürrer (Regie)
Fibers Study 3
Dagmar Schürrer
Österreich / Deutschland 2022
Filmgast anwesend: Dagmar Schürrer (Regie)
Apocalypse or Revolution - Ja, Panik
Dagmar Schürrer
Österreich / Deutschland 2021
Filmgast anwesend: Dagmar Schürrer (Regie)
I want to be like you
Dagmar Schürrer
Österreich / Deutschland 2016
Filmgast anwesend: Dagmar Schürrer (Regie)
Fibers Study 2
Dagmar Schürrer
Österreich / Deutschland 2022
Filmgast anwesend: Dagmar Schürrer (Regie)
Country Club - Chris Imler
Dagmar Schürrer
Österreich / Deutschland 2020
Filmgast anwesend: Dagmar Schürrer (Regie)
Fibers Study 1
Dagmar Schürrer
Österreich / Deutschland 2022
Filmgast anwesend: Dagmar Schürrer (Regie)
we are already history, and we don´t know it
Dagmar Schürrer
Österreich / Deutschland 2021
Filmgast anwesend: Dagmar Schürrer (Regie)
Dreaming Is the Mind Left to Itself
Dagmar Schürrer
Österreich / Deutschland 2022
Filmgast anwesend: Dagmar Schürrer (Regie)
Where does the rest of the world begin?
Dagmar Schürrer
Österreich / Deutschland 2024
Filmgast anwesend: Dagmar Schürrer (Regie)
Sa 11:45 / City 2
Sa 12:00 / Movie 1
Sa 12:15 / Central
Sa 12:30 / City 1
Sa 13:45 / City 2
Pepi Fandango
Lucija Stojević
Spanien 2023
Filmgast anwesend: Lucija Stojevic (Regie), Peter René Pérez (Protagonist*in)
Sa 13:45 / Movie 2
Sa 14:00 / Central
Was bleibt - Journalistinnen in Krisenregionen / What Remains - Journalists in Crisis Areas
Lotta Pommerien
Deutschland 2023
Filmgast anwesend: Lotta Pommerien (Regie), Juliane Tutein (Protagonist*in), Elena Felderer (Schnitt)
Sa 14:00 / Movie 3
Water Children
Aliona van der Horst
Niederlande 2011
Filmgast anwesend: Aliona van der Horst (Regie)
Sa 14:30 / Movie 1
Domaḱinstvo za početnici / Housekeeping for Beginners
Goran Stolevski
Nordmazedonien / Kroatien / Serbien / Polen / Kosovo 2023
Sa 15:15 / City 1
En attendant la nuit / For Night Will Come
Céline Rouzet
Frankreich / Belgien 2023
Filmgast anwesend: Mathias Legout Hammond (Darsteller*in)
Sa 16:00 / City 2
Ellbogen / Elbow
Aslı Özarslan
Deutschland / Türkei / Frankreich 2024
OmeU
Filmgast anwesend: Aslı Özarslan (Regie), Melia Kara (Darsteller*in)
Sa 16:00 / OK Deck
Tribute Talk: Aliona van der Horst (NL)
in Kooperation mit der Kunstuniversität Linz – Zeitbasierte und Interaktive Medienkunst EN
Moderation: Neil Young
Sa 16:15 / Movie 3
Sa 16:30 / Movie 2
DIZZY IZZY • THE BEAUTY OF BECOMING, 68 min
Dizzy Izzy
Thomas Guggenberger, Shari Ehlers
Österreich 2024
Filmgast anwesend: Thomas Guggenberger (Regie)
The Beauty of Becoming
Sara Piñeros
Österreich / Kolumbien 2023
Filmgast anwesend: Amanda Burzić (Darsteller*in), Karin Thomanek (Darsteller*in)
Sa 16:45 / Central
ESPI • JESTESMY IDEALNI / WE ARE PERFECT, 67 min
Jestesmy idealni / We Are Perfect
Marek Kozakiewicz
Polen 2023
Filmgast anwesend: Marek Kozakiewicz (Regie)
Sa 17:00 / Movie 1
Sa 18:00 / City 1
Sa 18:15 / Movie 3
Sa 18:30 / Movie 2
Sa 18:30 / City 2
Sa 19:00 / Central
Sa 19:30 / Ursulinensaal
Sa 19:30 / Movie 1
Sa 20:00 / City 1
Sa 20:15 / Movie 3
Sa 20:45 / Movie 2
Sa 21:00 / City 2
Sa 21:30 / Central
Sa 21:45 / Movie 1
Sa 22:00 / OK Deck
Nightline
Linzpride goes Crossing Europe: "DJ"-Duo Slutty Saints & DJane S. Stereo