Team

Festivalleitung

Sabine Gebetsroither

Büro: +43 (0) 732 785700 70
Mobil: +43 (0) 664 2457760

Katharina Riedler

Büro: +43 (0) 732 785700 71
Mobil: +43 (0) 664 1481832

 


Finanzen

Andrea Strasser

Büro: +43 (0) 732 785700 60

 

Presse


YAAAS!
Jugendschiene

Robert Hinterleitner


Web & Office
Management

Melanie de Jong

Büro: +43 (0) 732 785700 40

Marketing  

Gerald Harringer

Mobil: +43 (0) 699 15404206


Sponsoring /
Kooperationen

Waltraud Steinlechner

Mobil: +43 (0) 664 1342769


Grafik

Alexander Kremmers  // alexanderkremmers.com

Elena Schmied


Festivalteam 2023


Festivalleitung, Programm, Geschäftsführung
Sabine Gebetsroither, Katharina Riedler

Kurator*innen
Lina Dinkla – DOK Leipzig (Arbeitswelten),
Markus Keuschnigg (Nachtsicht),
Lotte Schreiber (Architektur und Gesellschaft),
Michael Zeindlinger (Local Artists Shorts)

Program Consultants
Michael Zeindlinger, Melanie de Jong

Helpful Minds
Lina Dinkla, Anna Ladinig, Jurij Meden, Wiktoria Pelzer, Neil Young

YAAAS! Jugendschiene Koordinator
Robert Hinterleitner
 
YAAAS! Young Programmers 2023
Anna Ahamer, Katrin Dobetsberger, Charlotte Fiedermutz, Laura Marceta, Lilia Obermüller, Raphael Trimmel
 
Programm- und Kopienkoordination
Anna Prischl

Nightline Kuratierung
Christian „Hasi“ Haslmayer, Samira Saad

Pressebüro, Social Media
Matthias Eckkrammer, Madeleine Zierlinger
Übersetzungen: Thomas Taborsky
Lektorat Übersetzungen: Stephen Carragher
 
Fotograf*innen-Team
subtext.at
Daniel Aistleitner, Andreas Kepplinger, Christoph Leeb, Lisa Leeb, Larissa Schöfl, Lisa Trost, Andreas Wörister

Marketing, Medienkooperationen
Gerald Harringer
Grafische Umsetzung: Alexander Kremmers, Elena Schmied
Golden Bag: Nikolina Skulic
Mitarbeit: Barbara Nina Rettig
 
Corporate Design / Sujet
Peter Schmid (d.signwerk)
Foto: Peter Schmid
Model 2023: Lavinia Nowak
 
Web- & Content-Management
Melanie de Jong
Lektorat und Übersetzungen: Thomas Taborsky
Lektorat Übersetzungen: Stephen Carragher

Sponsoring
Waltraud Steinlechner

Gästebüro
Marlies Hajnal, Michael Zeindlinger
Mitarbeit, Jurybetreuung: Jana Entenmann
Fahrdienst: Amina Lehner
Helping Hands: Charlotte Beisenherz, Emma Wagenhofer

Protokoll
Samira Saad
 
Interne Kommunikation
Gerda Haunschmid, Nora Limbach
 
Produktion, Eventmanagement
Janina Piech, Lisa Kainz, Lena Kerschbaummayr
Mitarbeit: Armin Alian, Gudrun Franz, Nora Limbach, Simon Ploier, Ekaterina Ovechkina, Jakob Rudelstorfer
Helping Hand: Renate Berger
Licht – und Tontechnik: Joschi Viteka, Bauki Viteka, Lutz Derschmidt, Nina Ditzlmüller, Liam Kubinger, Jan Falb, Paul Lorenz, Schnuffi Peter Müller, Mike Sarsteiner, Matze Schenk, Tamara Zeller
Nightline-Betreuung: Thomas Schlager

Catering
Wanderkoch Christoph Hofinger, Tamusana, Gelbes Krokodil
 
YAAAS! Jugendschiene
Robert Hinterleitner, Lea Bernhard
Mitarbeit: Marco Barthofer, Marlene Frostel, Oliver Parsch, Andrea Reininger, Marie-Louise Schmidinger, Julia Stöckl, Anna Ahamer, Katrin Dobetsberger, Charlotte Fiedermutz, Laura Marceta, Lilia Obermüller, Raphael Trimmel
Mentor*innen Videoprojekt: Elif Bingöl, Mika Brandhofer, Johanna Leutgeb, Raphael Lechner, Iris Reisenberger, Elena Schmied, Neva Özalp, Florian Winkler
Workshopbetreuung: Holunder Heiß, Viktoria Heng, Liesa Kovacs, David Panhofer

Digital Operators / Kopienkontrolle
Christian Dietl, Philip-Marcel Michael, Leonard Wegscheider
Kinotechnik: Leonard Wegscheider, Mike Mayerhofer
 
Vorführung
Andreas Eli, Michael Etzlstorfer, Mario Kröll, Philip-Marcel Michael, Reinhard Pachinger, Edith Stauber, Leonard Wegscheider, Markus Zöchling
 
Saalregie
Tina Amerstorfer, Evgeniia Boiko, Laura Nöbauer, Sophie Rieger, Tancredi Volpert, Julia Witas

Ticketing
Manfred Müller, Janina Piech, Melanie de Jong

Ticketverkauf
Leonie Brunner, Michael Etzlstorfer, Susi Heuschober, Sigrid Hölzl, Dieter Marso, Lisa Patscheider, Paul Plöchl, Lena Pöschko, Katharina Steinbüchler, Klaus Wolf
Helpdesk: Jennifer Ochwat, Barbara Walter
 
Auswertung Publikumspreis
Peter Müller
 
Festivalmagazin
Herausgeber: Mitko Javritchev
Redaktion: Jörg Schiffauer
Redaktionsteam: Anna Ahamer, Melanie de Jong, Jakob Dibold, Lina Dinkla, Katrin Dobetsberger, Matthias Eckkrammer, Charlotte Fiedermutz, Sabine Gebetsroither, Ania Gleich, Gerald Harringer, Ines Ingerle, Pamela Jahn, Markus Keuschnigg, Laura Marceta, Lilia Obermüller, Anna Prischl, Günter Pscheider, Bianca Jasmina Rauch, Katharina Riedler, Lotte Schreiber, Alexandra Seitz, Oliver Stangl, Thomas Taborsky, Raphael Trimmel, Philip Waldner
Mitarbeit, Lektorat & Übersetzungen: Thomas Taborsky, Stephen Carragher
Layout und grafisches Konzept: Mitko Javritchev
Druck: Print & Service
 
Office Management
Melanie de Jong

Controlling / Finanzen
Andrea Strasser
 
Buchhaltung / Lohnverrechnung
Gattringer, Schiller & Partner;
Karin Rechberger, Armina Hero, Helga Mitmasser
 
EDV-Betreuung
Jörg Lehner

Web-Hosting, Datenbank und technische Betreuung
JART IT-Dienstleistungs- und Handels GmbH, X-Net Services GmbH

Reinigung
Nimet Dalkilic, Elifhan Tuerk, Adina Maria Patrut, Madleine Rodiles, Alexandra Puia, Elvis Cajtinovic, Stelian Ritco, Agnes Jaroka 
 
Moderationen und Filmgespräche
Marion Biet, Lina Dinkla, Sabine Gebetsroither, Beate Hausbichler, Joshua Jádi , Franz Jud, Nicole Kandioler-Biet, Markus Keuschnigg, Franz Koppelstätter, Wolfgang Gumpelmaier-Mach, Wiktoria Pelzer, Doris Posch, Katharina Riedler, Karin Schiefer, Dagmar Schink, Lotte Schreiber, Thomas Taborsky, Florian Widegger, Marian Wilhelm, Neil Young, Michael Zeindlinger, YAAAS! Young Programmers 2022 & 2023

Crossing Europe Trailer 2023
Anna-Sofia Rußmann, Killian Immervoll


In Kooperation mit:

afo architekturforum oberösterreich
Franz Koppelstätter
 
AK Oberösterreich / Kultur
Sonja Violetta Fröhlich

Ars Electronica
Lisa Brandstötter, Melanie Posch

CENTRAL Linz
Annemarie Pils, Petra Schmekal

dok.at
Christa Auderlitzky

fe/male positions
Daniela Banglmayr
 
Kunstuniversität Linz / Zeitbasierte und Interaktive Medienkunst
Joachim Smetschka
 
Kunstuniversität Linz / Institut für Mediengestaltung (Lehramt)
Alexis Dworsky, Martina Sochor

Cinema Next Europe
Dominik Tschütscher
 
Creative Region Linz & Upper Austria
Georg Tremetzberger, Wolfgang Gumpelmaier-Mach
 
DORFTV
Gabriele Kepplinger, Anna Friedinger

Festival DER NEUE HEIMATFILM
Michael Eibl
 
Festival du Film Francophone Wien
Jean-François Roseau
 
Filmarchiv Austria – Metro Kino Kulturhaus
Florian Widegger
 
Filmfestival Cottbus
Bernd Buder, Joshua Jádi 

Filmfriend – Stadbibliothek Linz
Anett Kopielski, Christian Kieslinger

Flimmit
Isabelle Spiegelfeld, Filipe Oliveira, Julia Brauer
 
Kino Ebensee
Julia Müllegger

KINO VOD CLUB
Anna Beran, Katharina Meislitzer

HOSI Linz
Gerhard Niederleuthner
 
IFFI Internationales Filmfestival Innsbruck
Anna Ladinig

Lentos Kunstmuseum Linz
Magnus Hofmüller
 
OÖ LANDES-KULTUR GMBH
Geschäftsführer: Alfred Weidinger
Kaufmännische Leitung: Isolde Perndl
Koordination: Maria Venzl
Technik: Haus Dickl, Severin Marte, Michael Dalpiaz
Veranstaltungsservice: Michael Dalpiaz, Nathalie Siegl
OÖ Landes-Kultur GmbH

Österreichisches Filmmuseum
Jurij Meden
 
SLASH 1/2
Markus Keuschnigg
 
Spielboden Dornbirn
Walter Gasperi

Stadtkino im Künstlerhaus
Wiktoria Pelzer

Verband Filmregie
Sebastian Brameshuber

VIENNA SHORTS
Doris Bauer, Daniel Hadenius-Ebner

YOUKI Youth Media Festival
Philipp Feichtinger, Anna Rieder