Team

Festivalleitung

bis 30. September 2021

Christine Dollhofer

Büro: +43 (0) 732 785700 70
Mobil: +43 (0) 664 5397888

ab 1. Oktober 2021

Sabine Gebetsroither

Büro: +43 (0) 732 785700 90
Mobil: +43 (0) 664 2457760

Katharina Riedler (derzeit in Mutterschutz)


Finanzen

Andrea Strasser

Büro: +43 (0) 732 785700 60


 

Marketing  

Gerald Harringer

Mobil: +43 (0) 699 15404206


Sponsoring / Kooperationen

Waltraud Steinlechner

Mobil: +43 (0) 664 1342769


Web & Office Management

Melanie de Jong

Büro: +43 (0) 732 785700 10

 

Presse


YAAAS! Jugendschiene

Robert Hinterleitner

Festivalteam 2021

Festivalleitung, Programm
Christine Dollhofer

Kurator*innen
Robert Hinterleitner (YAAAS! Jugendschiene)
Markus Keuschnigg (Nachtsicht),
Katharina Riedler (Arbeitswelten, Local Artists Shorts),
Lotte Schreiber (Architektur und Gesellschaft),
Michael Zeindlinger (Local Artists Shorts),

Program Consultants
Sabine Gebetsroither,
Katharina Riedler

Geschäftsführung
Christine Dollhofer, Wolfgang Steininger

Programm- und Kopienkoordination
Katharina Riedler
Mitarbeit: Madeleine Zierlinger

Pressebüro
Sabine Gebetsroither
Mitarbeit: Madeleine Zierlinger
Übersetzungen: Christopher Hütmannsberger

Gästebüro
Michael Zeindlinger, Marlies Hajnal
Mitarbeit, Jurybetreuung: Ophelia Reuter

Sponsoring
Waltraud Steinlechner
 
Produktion, Eventmanagement
Claudia Dworschak, Moana Ponesch
Mitarbeit: Alexandra Bering, Johannes Fiebich, Christian Märcz, Adrián Osztreicher, Dorothea Schuster, Matthias Tremmel
Licht- und Tontechnik: Joschi Viteka (Viteka & Lorenz), Roland Wagenhuber, Thomas Lehner
 
Marketing, Medienkooperationen
Gerald Harringer, Melanie de Jong
Mitarbeit: Petrunjela Sardi
Grafische Umsetzung: Alexander Kremmers, Elena Schmied

Web-Management
Melanie de Jong, Gerald Harringer, Sabine Gebetsroither
Social Media: Madeleine Zierlinger, Sabine Gebetsroither
 
Web-Hosting und technische Betreuung
JART IT-Dienstleistungs- und Handels GmbH

Corporate Design / Sujet
Peter Schmid (d.signwerk)
Foto: Gerhard Wasserbauer
 
Festivalmagazin
Herausgeber: Mitko Javritchev, Andreas Ungerböck
Chefredaktion: Jörg Schiffauer
Redaktionsteam: Jakob Dibold, Christine Dollhofer, Sabine Gebetsroither, Gerald Harringer, Lea Haslmaier, Ines Ingerle, Pamela Jahn, Nicole Kandioler, Markus Keuschnigg, Eva Lackner, Marlene Mayrhofer, Vanessa Petrusic, Günter Pscheider, Katharina Riedler, Lotte Schreiber, Alexandra Seitz, Angela Sirch, Oliver Stangl, Adrian Turkic, Andreas Ungerböck, Fabian Wenzelhumer
Mitarbeit & Lektorat: Thomas Taborsky
Layout und grafisches Konzept: Mitko Javritchev
Druck: Print & Service

Fotograf*innen-Team
subtext.at
 
YAAAS! Jugendschiene
Robert Hinterleitner, Lea Bernhard, Sabine Gebetsroither
Mitarbeit
Anna Prischl, Anna Rieder, Jonas Mayrhofer, Kara Musch, Hanna Triefhaider, Sabine Wimmer
Young Programmers
Lea Haslmaier, Eva Lackner, Marlene Mayrhofer, Vanessa Petrusic, Adrian Turkic, Fabian Wenzelhumer
Workshopbetreuung
Sonja Aberl, Monika Buttinger, Manuel Diepold, Rosi Grillmair, Elias Illig, Julia Oberndorfinger, David Panhofer, Martina Sochor, Bertram Verdezoto Galeas, Reinhard Zach

Covid-Beauftragter
Christian Haselmayr
 
Protokoll
Samira Saad
 
Interne Kommunikation
Gerda Haunschmid, Christian Haselmayr, Samira Saad

Controlling / Finanzen
Andrea Strasser
 
Buchhaltung / Lohnverrechnung
Gattringer, Schiller & Partner;
Karin Rechberger, Armina Hero, Helga Mitmasser
 
EDV-Betreuung
Jörg Lehner
 
Datenbank
Markus Krottenhammer
 
Fahrerin
Amina Lehner
 
Digital Operators / Kopienkontrolle
Luzi Katamay, Christian Dietl, Leonard Wegscheider, Philip-Marcel Michael
Kinotechnik: Leonard Wegscheider, Mike Mayerhofer
 
Vorführung
Andreas Eli, Michael Etzlstorfer,  Viktoria Kaser, Philip-Marcel Michael, Reinhard Pachinger,
Mario Pargfrieder, Paul Ploechl, Edith Stauber, Leonard Wegscheider
 
Saalregie
Martina Amerstorfer, Romana Bund, Eveline Handlbauer, Lisa Kainz, Marion Klimmer, Laura Nöbauer, Sophie Rieger, Tancredi Volpert

Ticketing
Manfred Müller

Ticketverkauf
Leonie Brunner,  Dagmar Hölzl, Sigrid Hölzl, Dieter Marso, Lisa Patscheider, Paul Ploechl, Klaus Wolf
Hotline: Roswitha Kröll, Chiara Matschnig

Auswertung Publikumspreis
Peter Müller
 
Helping Hands
Renate Berger, Hannah Phoebe Maule, Andrea Kober, Benedikt Hölzl, Katharina Hirschmann, Marie-Katrin Pettinghofer, Josepha Krüger, Thomas Obristhofer, Sabine Haselmayr, David Chalupar, Stephanie Dünser, Barbara Rothböck, Ralf Schinko, Emma Wagenhofer, Elisa Knechtel
 
Catering
Wanderkoch Christoph Hofinger
 
Reinigung
Nimet Dalkilic, Elifhan Tuerk, Adina Maria Patrut, Madleine Rodiles, Alexandra Puia
 
Crossing Europe Trailer 2021
Laurien Bachmann
 

In Kooperation mit:


afo architekturforum oberösterreich
Tobias Hagleitner
 
AK Oberösterreich / Kultur
Elfi Sonnberger

CENTRAL Linz
Stefan Eibensteiner, Annemarie Pils
 
Kunstuniversität Linz / Zeitbasierte und Interaktive Medien
Gerhard Funk, Joachim Smetschka
 
Cinema Next Europe Club
Dominik Tschütscher
 
CREATIVE REGION Linz & Upper Austria
Georg Tremetzberger
 
Diagonale – Festival des österreichischen Films
Sebastian Höglinger, Peter Schernhuber

dorf tv.
Gabriele Kepplinger, Anna Friedinger

LINZ FMR Festival
Jakob Dietrich, Thomas Philipp

KINO VOD CLUB
Stefan Schallert

gfk Gesellschaft für Kulturpolitik OÖ
Wiltrud Katharina Hackl

HOSI Linz
Gerhard Niederleuthner

Lentos Kunstmuseum Linz
Magnus Hofmüller, Katharina Paulischin
 
OÖ LANDES-KULTUR GMBH
Geschäftsführer: Alfred Weidinger
Kaufmännische Leitung: Isolde Perndl
Koordination Festivals: Maria Venzl
Kuratorisches Team: Genoveva Rückert, Maria Venzl
Produktion und Technik: Jarno Bachheimer, Aron Rynda
Veranstaltungsservice: Michael Dalpiaz
OÖ Landes-Kultur GmbH

Österreichisches Filmmuseum
Michael Loebenstein, Jurij Meden
 
/slash einhalb
Markus Keuschnigg
 
VIENNA SHORTS
Doris Bauer, Daniel Ebner