Di 14:15 / City 2

Tottumiskysymys / Force of Habit

Kirsikka Saari, Elli Toivoniemi, Anna Paavilainen, Alli Haapasalo, Reetta Aalto, Jenni Toivoniemi, Miia Tervo
Finnland 2019


Di 14:45 / City 1

Madre

Rodrigo Sorogoyen
Spanien / Frankreich 2019


Di 14:45 / Movie 1

Mikra omorfa aloga / All the Pretty Little Horses

Michalis Konstantatos
Griechenland / Belgien / Deutschland 2020


Di 15:15 / Movie 2

Anyáim története / Her Mothers

Asia Dér, Sári Haragonics
Ungarn 2020
Filmgast anwesend


Di 15:45 / Central

Dealing with Death

Paul Sin Nam Rigter
Niederlande 2020


Di 16:30 / City 2

80.000 Schnitzel

Hannah Schweier
Deutschland 2020


Di 17:15 / City 1

Colectiv / Collective

Alexander Nanau
Rumänien / Luxemburg 2019


Di 17:15 / Movie 1

Rialto

Peter Mackie Burns
Irland / Großbritannien 2019


Di 17:30 / Movie 2

Journey to Utopia

Erlend E. Mo
Dänemark / Norwegen / Schweden 2020


Di 17:45 / Central

Gorbachev. Heaven

Vitaly Mansky
Lettland / Tschechien 2020


Di 19:15 / City 2

Guerra e pace / War and Peace

Massimo D’Anolfi, Martina Parenti
Italien / Schweiz 2020


Di 19:30 / Movie 1

Ich bin dein Mensch / I’m Your Man

Maria Schrader
Deutschland 2021


Di 19:45 / Movie 2

The Wire

Tiha K. Gudac
Belgien / Kroatien / Norwegen / Slowenien / Litauen 2021
Filmgast anwesend


Di 20:00 / Central

Surviving Gusen

Gerald Harringer, Johannes Pröll
Österreich 2021
Filmgast anwesend


Di 20:00 / City 1

Služobníci / Servants

Ivan Ostrochovský
Slowakei / Rumänien / Tschechien / Irland 2020
Filmgast anwesend


Di 20:15 / Ursulinensaal

Mandibules / Mandibles

Quentin Dupieux
Frankreich / Belgien 2020


Mi 09:30 / City 1

Dasatskisi / Beginning

Dea Kulumbegashvili
Georgien / Frankreich 2020


Mi 09:30 / Movie 1

Kala azar

Janis Rafa
Niederlande / Griechenland 2020


Mi 10:30 / Movie 2

Grenzland / Borderland

Andreas Voigt
Deutschland / Polen 2020


Mi 11:00 / City 2



Mi 11:00 / Central

Puntasacra / Punta Sacra

Francesca Mazzoleni
Italien 2020


Mi 11:15 / Ursulinensaal

Tigrar / Tigers

Ronnie Sandahl
Schweden / Italien / Dänemark 2020


Mi 11:45 / Movie 1

La última primavera / Last Days of Spring

Isabel Lamberti
Niederlande / Spanien 2020


Mi 12:15 / City 1

Los inocentes / The Blameless

Guillermo Benet
Spanien 2020
Filmgast anwesend


Mi 13:15 / Movie 2

Punk je hned! / Punk Never Ends!

Juraj Šlauka
Tschechien / Slowakei 2019


Mi 13:45 / Central

Acasă, My Home

Radu Ciorniciuc
Rumänien / Finnland / Deutschland 2020


Mi 13:45 / City 2

Aalto

Virpi Suutari
Finnland 2020


Mi 14:00 / Movie 1

Oaza / Oasis

Ivan Ikić
Serbien / Slowenien / Niederlande / Frankreich / Bosnien und Herzegowina 2020
Filmgast anwesend


Mi 14:15 / Ursulinensaal

LOCAL ARTISTS - SHORTS 1 / 69 min

Immigrant - Dacid Go8lin

Mark Gerstorfer
Österreich 2019

23 Dohlen - Deichkind

Adrian Suknjov, Livia Weinberger
Österreich 2020
Filmgast anwesend

The Invention of Numbers

Remo Rauscher, Jürgen Hagler
Österreich 2021
Filmgast anwesend

The Adventures of Justiceman

Florian Winkler, Max Punz
Österreich 2020
Filmgast anwesend

BiBaBo

Thomas Guggenberger
Österreich 2020
Filmgast anwesend

Parabola

Alexandra Bering
Österreich 2020
Filmgast anwesend

Rub My Eyes - Hearts Hearts

Rupert Höller
Österreich 2020
Filmgast anwesend

Ankommen / Arriving

Mohammad Reza Rasouli
Österreich 2021

Zu zweit - KLITCLIQUE / In Pairs - KLITCLIQUE

Anna Spanlang, KLITCLIQUE
Österreich 2020

Tarantel

Vivian Bausch
Österreich 2020
Filmgast anwesend

Hoaschloch - Musheen

Julia Vogt
Österreich 2020
Filmgast anwesend


Mi 15:00 / City 1

Le monde après nous / The World After Us

Louda Ben Salah-Cazanas
Frankreich 2021


Mi 16:00 / Movie 2

Koza

Ivan Ostrochovský
Slowakei / Tschechien 2015
Filmgast anwesend


Mi 16:00 / Lentos Kunstmuseum



Mi 16:15 / Central

Les mots de Taj / Tajamul's Words

Dominique Choisy
Frankreich 2021
Filmgast anwesend


Mi 16:15 / City 2

Slalom

Charlène Favier
Frankreich 2020


Mi 17:00 / Ursulinensaal

LOCAL ARTISTS - SHORTS 2 / 77 min

Eckerte Augn - Blonder Engel

Nino Werner
Österreich 2020
Filmgast anwesend

Spaced Out

Stefan Bruckner
Österreich 2020
Filmgast anwesend

Frei wie nie - Djaro

Marlene Mang-Manger, Merlin Großmann
Österreich 2020
Filmgast anwesend

Sunday Rain

Helena Detsch
Österreich / Deutschland / Finnland 2020
Filmgast anwesend

Naked Into the Water - Call Me Astronaut

Reinhard Zach
Österreich 2020
Filmgast anwesend

Seeing Pan

Lorenz Tröbinger
Österreich 2020
Filmgast anwesend

Apocalypse or Revolution - Ja, Panik

Dagmar Schürrer
Österreich / Deutschland 2021


Mi 17:15 / Movie 1

Hayaletler / Ghosts

Azra Deniz Okyay
Türkei / Frankreich / Katar 2020


Mi 17:30 / City 1

Sweat

Magnus von Horn
Polen / Schweden 2020


Mi 18:00 / Ursulinenhof, Foyer Presseclub, 1.Stock / 1st floor



Mi 18:45 / Movie 2

Nová šichta / A New Shift

Jindřich Andrš
Tschechien 2020
Filmgast anwesend


Mi 19:00 / City 2

Jak najdalej stąd / I Never Cry

Piotr Domalewski
Polen / Irland 2020


Mi 19:15 / Central

Endphase

Hans Hochstöger
Österreich 2021
Filmgast anwesend


Mi 19:30 / Ursulinensaal

Mare

Andrea Štaka
Schweiz / Kroatien 2020


Mi 19:45 / Movie 1

Motorcity

Arthur Summereder
Österreich 2021
Filmgast anwesend


Mi 20:15 / City 1

Knackningar / Knocking

Frida Kempff
Schweden 2021


Do 09:30 / City 1

Gagarine

Fanny Liatard, Jérémy Trouilh
Frankreich 2020


Do 09:30 / Movie 1

Hayaletler / Ghosts

Azra Deniz Okyay
Türkei / Frankreich / Katar 2020


Do 10:00 / Central

Anny

Helena Třeštíková
Tschechien 2020


Do 10:30 / Movie 2

The Wire

Tiha K. Gudac
Belgien / Kroatien / Norwegen / Slowenien / Litauen 2021
Filmgast anwesend


Do 11:00 / City 2

Nová šichta / A New Shift

Jindřich Andrš
Tschechien 2020
Filmgast anwesend


Do 11:30 / Ursulinensaal

Räuberhände / Stambul Garden

Ilker Çatak
Deutschland 2020


Do 11:45 / Central

All-In

Volkan Üce
Belgien / Niederlande / Frankreich 2021
Filmgast anwesend


Do 12:00 / Movie 1

Oaza / Oasis

Ivan Ikić
Serbien / Slowenien / Niederlande / Frankreich / Bosnien und Herzegowina 2020
Filmgast anwesend


Do 12:00 / City 1

Sweat

Magnus von Horn
Polen / Schweden 2020


Do 13:15 / Movie 2

Zamatoví teroristi / Velvet Terrorists

Pavol Pekarčík, Ivan Ostrochovský, Peter Kerekes
Slowakei / Tschechien / Kroatien 2013
Filmgast anwesend


Do 13:45 / City 2

Dealing with Death

Paul Sin Nam Rigter
Niederlande 2020


Do 14:00 / Ursulinensaal

LOCAL ARTISTS - SHORTS 3 / 81 min

Applaus, Applaus. / Applause, Applause.

Sarah Braid
Österreich 2020
Filmgast anwesend

we are like plants seeking the light

Sara Piñeros
Österreich 2020
Filmgast anwesend

Ruins in Reverse

Olena Newkryta
Österreich / Ukraine 2020
Filmgast anwesend

The Institute

Alexander Glandien
Österreich / Deutschland 2020

Wonderful Meteor

Karol Kensy
Österreich 2021
Filmgast anwesend


Do 14:15 / Central

Garagenvolk / Garage People

Natalija Yefimkina
Deutschland 2020
Filmgast anwesend


Do 14:45 / City 1

Kala azar

Janis Rafa
Niederlande / Griechenland 2020


Do 15:00 / Movie 1

Mila / Apples

Christos Nikou
Griechenland / Polen / Slowenien 2020


Do 16:00 / City 2

Jak najdalej stąd / I Never Cry

Piotr Domalewski
Polen / Irland 2020


Do 16:00 / Online-Stream via crossingeurope.at

Tribute Talk (Online) | Ivan Ostrochovský

In Kooperation mit Kunstuniversität Linz | Zeitbasierte und Interaktive Medien
Moderation: Nicole Kandioler


Do 16:15 / Movie 2

Courage

Aliaksei Paluyan
Deutschland 2021
OmeU


Do 17:00 / Ursulinensaal

LOCAL ARTISTS - SHORTS 4 / 81 min

Prolo4Life - Heckspoiler feat. Franz Fuexe

Thomas Keplinger, Daniel Wochermayr
Österreich 2020
Filmgast anwesend

Simone - folkshilfe

Felix Sturmberger, Florian Schwarz, David Resch
Österreich / Italien 2020
Filmgast anwesend

Vom Ankommen / About Arriving

Eric M. Weglehner
Österreich 2021
Filmgast anwesend

Green - Tomá Ivanov

Dominik Galleya Tendl
Österreich / Kroatien 2020
Filmgast anwesend

Tauchen / Dive

Clemens Niel, Dominik Galleya Tendl
Österreich 2021
Filmgast anwesend

Kreis - Ralph Mothwurf Orchestra

Anna Sophia Rußmann, Kilian Immervoll
Österreich 2021
Filmgast anwesend

schweben. / swaying.

Julia Windischbauer, Elena Wolff
Österreich / Schweden 2021
Filmgast anwesend


Do 17:30 / Movie 1

Hinter den Schlagzeilen / Behind the Headlines

Daniel Sager
Deutschland 2021
OmeU
Filmgast anwesend


Do 17:30 / City 1

Los inocentes / The Blameless

Guillermo Benet
Spanien 2020
Filmgast anwesend


Do 18:45 / Movie 2

Nemesis

Thomas Imbach
Schweiz 2020


Do 19:00 / City 2

Walden

Bojena Horackova
Frankreich / Litauen 2020


Do 19:45 / Ursulinensaal

Birgitta's Friends

Christian Kogler
Österreich / Israel / Slowakei 2021
Filmgast anwesend


Do 20:00 / Movie 1

DISSOLUTION PROLOGUE (EXTENDED VERSION) | 2551.01 / 71 min

Dissolution Prologue (Extended Version)

Siegfried A. Fruhauf
Österreich 2020
Filmgast anwesend

2551.01

Norbert Pfaffenbichler
Österreich 2021
Filmgast anwesend


Do 20:15 / City 1

Kandisha

Julien Maury, Alexandre Bustillo
Frankreich 2020


Fr 09:30 / Movie 1

Mila / Apples

Christos Nikou
Griechenland / Polen / Slowenien 2020


Fr 09:30 / City 1

Knackningar / Knocking

Frida Kempff
Schweden 2021


Fr 10:30 / Movie 2

ILJA | 5. OKTÓBER

Ilja

Ivan Ostrochovský
Slowakei 2010
Filmgast anwesend

5. október / 5 October

Martin Kollar
Slowakei / Tschechien 2016


Fr 11:00 / City 2

Grève ou crève / Strike or Die

Jonathan Rescigno
Frankreich 2020


Fr 11:15 / Central

Motviniereba / Taming the Garden

Salomé Jashi
Georgien / Deutschland / Schweiz 2021


Fr 11:45 / Ursulinensaal

LOCAL ARTISTS - EXPERIMENTAL SHORTS / 71 min

2 Punkte Programm / 2 Point Program

Dietmar Brehm
Österreich 2020
Filmgast anwesend

Der Faulturm

Anatol Bogendorfer
Österreich 2020
Filmgast anwesend

We'll Always Have Paris

Ella Raidel
Österreich 2020

Parcourir / Roaming

Florine Mougel
Österreich 2020

Frozen Jumper

Tina Frank
Österreich 2020
Filmgast anwesend

Galaxy

Dagmar Schürrer
Österreich / Deutschland 2020

film

Marlies Stöger, André Tschinder
Österreich 2020
Filmgast anwesend

All Now, All Free!

Michael Heindl
Österreich 2021
Filmgast anwesend

Tehran Recyclers

Nikki Schuster
Österreich / Deutschland / Iran 2020
Filmgast anwesend

Daffodil 1+2+3+4+5

Thomas Steiner
Österreich 2020
Filmgast anwesend

REAL - Attwenger

Siegfried A. Fruhauf
Österreich 2021
Filmgast anwesend


Fr 12:00 / City 1

Pari

Siamak Etemadi
Griechenland / Frankreich / Niederlande / Bulgarien 2020
Filmgast anwesend


Fr 12:00 / Movie 1

O último banho / The Last Bath

David Bonneville
Portugal / Frankreich 2020


Fr 13:15 / Movie 2

This Rain Will Never Stop

Alina Gorlova
Ukraine / Lettland / Deutschland / Katar 2020
Filmgast anwesend


Fr 13:45 / City 2

Wem gehört mein Dorf? / Who Owns My Village?

Christoph Eder
Deutschland 2021
Filmgast anwesend


Fr 14:00 / Central

Anyáim története / Her Mothers

Asia Dér, Sári Haragonics
Ungarn 2020
Filmgast anwesend


Fr 14:15 / Movie 1

Dasatskisi / Beginning

Dea Kulumbegashvili
Georgien / Frankreich 2020


Fr 14:30 / Ursulinensaal

WAS EINE FAMILIE LEISTEN KANN | ZUHAUSE BEI MEINEN MÜTTERN / 70 min

Was eine Familie leisten kann / What a Family Can Do

Sybille Bauer
Österreich 2021
Filmgast anwesend

Zuhause bei meinen Müttern / At Home With My Moms

Vivian Bausch
Österreich / Brasilien 2021
Filmgast anwesend


Fr 14:45 / City 1

La última primavera / Last Days of Spring

Isabel Lamberti
Niederlande / Spanien 2020


Fr 15:00 / Online-Stream via crossingeurope.at

YAAAS! Close-Up: YOUKI goes YAAAS! (Online)

Gäste: Nicola von Leffern, Gregor Schmidinger


Fr 16:00 / Movie 2

Die Wächterin / The Guardian

Martina Priessner
Deutschland 2020
Filmgast anwesend


Fr 16:15 / Central

Endphase

Hans Hochstöger
Österreich 2021
Filmgast anwesend


Fr 16:30 / City 2

Über Deutschland / On Germany

Bernhard Sallmann
Deutschland 2021
Filmgast anwesend


Fr 17:15 / Ursulinensaal

WUQIAO CIRCUS | MANE / 69 min

Wuqiao Circus

Lukas Berger
Österreich / Portugal / Deutschland / China 2020

Mane

Sandra Krampelhuber
Österreich / Senegal 2020
Filmgast anwesend


Fr 17:15 / City 1

La mort de Guillem / The Death of Guillem

Carlos Marques-Marcet
Spanien 2020


Fr 17:30 / Movie 1



Fr 18:45 / Central

Paris Calligrammes

Ulrike Ottinger
Deutschland / Frankreich 2019
Filmgast anwesend


Fr 19:00 / City 2

Nemesis

Thomas Imbach
Schweiz 2020


Fr 19:00 / Movie 2

Les mots de Taj / Tajamul's Words

Dominique Choisy
Frankreich 2021
Filmgast anwesend


Fr 20:00 / City 1

Le monde après nous / The World After Us

Louda Ben Salah-Cazanas
Frankreich 2021


Fr 20:00 / Ursulinensaal

Mandibules / Mandibles

Quentin Dupieux
Frankreich / Belgien 2020


Fr 20:15 / Movie 1

Rialto

Peter Mackie Burns
Irland / Großbritannien 2019


Sa 09:30 / Movie 1

Kandisha

Julien Maury, Alexandre Bustillo
Frankreich 2020


Sa 09:30 / City 1

Proxima / Proxima: Die Astronautin

Alice Winocour
Frankreich / Deutschland 2019


Sa 10:30 / Movie 2

Garagenvolk / Garage People

Natalija Yefimkina
Deutschland 2020
Filmgast anwesend


Sa 10:45 / Ursulinensaal

Gorbachev. Heaven

Vitaly Mansky
Lettland / Tschechien 2020


Sa 11:00 / City 2

Guerra e pace / War and Peace

Massimo D’Anolfi, Martina Parenti
Italien / Schweiz 2020


Sa 11:00 / Central

Die Wächterin / The Guardian

Martina Priessner
Deutschland 2020
Filmgast anwesend


Sa 11:30 / Movie 1

Mare

Andrea Štaka
Schweiz / Kroatien 2020


Sa 11:45 / City 1

Exil / Exile

Visar Morina
Deutschland / Belgien / Kosovo 2020
Filmgast anwesend


Sa 13:00 / Ursulinensaal

Wem gehört mein Dorf? / Who Owns My Village?

Christoph Eder
Deutschland 2021
Filmgast anwesend


Sa 13:15 / Movie 2

Motviniereba / Taming the Garden

Salomé Jashi
Georgien / Deutschland / Schweiz 2021


Sa 13:30 / Central

langsames diesseits. vier monologe / slowly here below. four monologues

Siegfried Ressel, Hannes Richter
Deutschland 2020
Filmgast anwesend


Sa 13:45 / Movie 1

Éden / Eden

Ágnes Kocsis
Ungarn / Rumänien 2020
Filmgast anwesend


Sa 13:45 / City 2

Über Deutschland / On Germany

Bernhard Sallmann
Deutschland 2021
Filmgast anwesend


Sa 14:45 / City 1

Räuberhände / Stambul Garden

Ilker Çatak
Deutschland 2020


Sa 15:45 / Ursulinensaal

Der Albtraum der Schamanen / The Shamans' Nightmare

Natalie Halla
Österreich 2021
Filmgast anwesend


Sa 16:00 / Movie 2

All-In

Volkan Üce
Belgien / Niederlande / Frankreich 2021
Filmgast anwesend


Sa 16:15 / City 2

Anny

Helena Třeštíková
Tschechien 2020


Sa 16:45 / Central

Puntasacra / Punta Sacra

Francesca Mazzoleni
Italien 2020
Filmgast anwesend


Sa 17:15 / City 1

Pari

Siamak Etemadi
Griechenland / Frankreich / Niederlande / Bulgarien 2020
Filmgast anwesend


Sa 17:30 / Movie 1

Služobníci / Servants

Ivan Ostrochovský
Slowakei / Rumänien / Tschechien / Irland 2020
Filmgast anwesend


Sa 18:45 / Movie 2

Alltid Amber / Always Amber

Lia Hietala, Hannah Reinikainen
Schweden 2020


Sa 19:30 / City 2

Až do mesta aš / Made in Ash

Iveta Grófová
Slowakei / Tschechien 2012


Sa 19:45 / Movie 1

La mort de Guillem / The Death of Guillem

Carlos Marques-Marcet
Spanien 2020


Sa 20:00 / Central

Automotive

Jonas Heldt
Deutschland 2020
Filmgast anwesend


Sa 20:00 / City 1

Son

Ivan Kavanagh
Irland / USA 2020


Sa 20:00 / Ursulinensaal

Crossing Europe Preisverleihung

Moderation: Karin Schmid
Ursulinensaal (Sitzplatzregistrierung vor Ort gemäß den Covid-19-Richtlinien+ Online Stream


So 09:30 / City 1

Son

Ivan Kavanagh
Irland / USA 2020


So 09:30 / Movie 1

O último banho / The Last Bath

David Bonneville
Portugal / Frankreich 2020


So 10:30 / Movie 2

This Rain Will Never Stop

Alina Gorlova
Ukraine / Lettland / Deutschland / Katar 2020
Filmgast anwesend


So 11:00 / City 2

Aalto

Virpi Suutari
Finnland 2020


So 11:00 / Central

YAAAS! Videoprojekt Präsentation




So 11:45 / Movie 1

Madre

Rodrigo Sorogoyen
Spanien / Frankreich 2019


So 12:00 / City 1

Preisträger*innenfilm

Tottumiskysymys / Force of Habit

Kirsikka Saari, Elli Toivoniemi, Anna Paavilainen, Alli Haapasalo, Reetta Aalto, Jenni Toivoniemi, Miia Tervo
Finnland 2019


So 12:00 / Ursulinensaal

Surviving Gusen

Gerald Harringer, Johannes Pröll
Österreich 2021
Filmgast anwesend


So 13:15 / Movie 2

Me Miss Me

Gwendolyn Lootens, Lubnan Al-Wazny
Belgien 2019


So 13:45 / City 2

Grève ou crève / Strike or Die

Jonathan Rescigno
Frankreich 2020


So 14:00 / Central

Colectiv / Collective

Alexander Nanau
Rumänien / Luxemburg 2019


So 14:30 / Ursulinensaal

Hinter den Schlagzeilen / Behind the Headlines

Daniel Sager
Deutschland 2021
OmdU
Filmgast anwesend


So 14:45 / City 1

Tigrar / Tigers

Ronnie Sandahl
Schweden / Italien / Dänemark 2020


So 14:45 / Movie 1

Walden

Bojena Horackova
Frankreich / Litauen 2020


So 16:00 / Movie 2

Mikra omorfa aloga / All the Pretty Little Horses

Michalis Konstantatos
Griechenland / Belgien / Deutschland 2020


So 16:15 / City 2

Journey to Utopia

Erlend E. Mo
Dänemark / Norwegen / Schweden 2020


So 16:45 / Movie 1

Courage

Aliaksei Paluyan
Deutschland 2021
OmdU
Filmgast anwesend


So 17:00 / Central

Grenzland / Borderland

Andreas Voigt
Deutschland / Polen 2020


So 17:15 / Ursulinensaal

Ich bin dein Mensch / I’m Your Man

Maria Schrader
Deutschland 2021


So 17:30 / City 1

Gagarine

Fanny Liatard, Jérémy Trouilh
Frankreich 2020


So 18:45 / Movie 2



So 19:00 / City 2

Acasă, My Home

Radu Ciorniciuc
Rumänien / Finnland / Deutschland 2020


So 19:15 / Central

80.000 Schnitzel

Hannah Schweier
Deutschland 2020


So 19:30 / Movie 1

Preisträger*innenfilm

Mila / Apples

Christos Nikou
Griechenland / Polen / Slowenien 2020


So 19:45 / Ursulinensaal

Proxima / Proxima: Die Astronautin

Alice Winocour
Frankreich / Deutschland 2019


So 20:00 / City 1

Slalom

Charlène Favier
Frankreich 2020